Актуальные новости »»»
  • Холдинг «Урожай» в 2012 году инвестирует в Донецкую макаронную фабрику более $1 млн.
    Согласно информации компании, в этом году с заводского конвейера сойдет первая промышленная партия новейших тракторов ВТ-200. Согласно прогнозу Concorde Capital, дефицит текущего счета платежного баланса Украины в 2009 г. составит $21 млрд.

Ход уборки пшеницы, ячменя и рапса в Украине на 8 июля

Новость добавлена 22 августа 2013 года.

По оперативным данным, на 8 июля пшеница в Украине скошена на площади 426 тыс. Это постановление вступает в силу со дня опубликования , - говорится в документе. Сильные дожди, прошедшие по всей Украине, улучшат урожай поздних культур, в частности кукурузы, подсолнечника и сои. Следующие 30 дней в Европе, скорее всего, будут суше и теплее, чем обычно, прогнозирует метеоролог Telvent DTN Джоэл Бурджио. Во всяком случае, очень хорошее развитие, полученное в благоприятных условиях в течение предыдущего периода, по-прежнему ведет к очень хорошей урожайности в этом сезоне. Зернохранящие и зерноперерабатывающие предприятия имели в наличии 2,1 млн. Площади, на которых не получены всходы рапса на отчетную дату составляют 204,3 тыс. Но если посевы поздние и находились на стадии прорастания зерна или начала всходов, то высокой морозоустойчивости быть не может, - отметила Т. Адаменко.

Посевные площади ячменя прогнозируются на уровне 12,9 (13,0) млн. Производство грубых зерновых (ячмень, кукуруза и сорго) в Украине в 2012 г. может сократиться до 32,9 млн.

Эксперты уменьшили прогноз, исходя из более низких, чем предполагалось ранее, прогнозов уборочной площади под ячменем и урожайности. Подробную информацию о ходе полевых работ в разрезе регионов вы найдете в очередном выпуске ежедневника "Новости агрорынка". А соответственно, будет расти и экспорт продуктов переработки рапса.

По оперативным данным, на 13 июля зерновые и зернобобовые культуры в Украине были скошены на 1,34 млн. Данная мера содержится в письме руководства Гостаможслубы Украины, направленном в адрес руководителей региональных таможен, текстом которого располагает ИА "АПК-Информ". Эта погода будет благоприятной для уборки урожая сахарной свеклы, - сказал он. При этом обмолочено 42% прогнозируемых площадей (2,2 млн.

При этом средняя урожайность зерновой составляет 22,5 ц/га. За август к 1 сентября запасы зернобобовых увеличились и составили 3 809 195 тонн, что на 27,9% больше уровня прошлого месяца.

Кроме того, ожидается, что на внешние рынки будет поставлено 2 млн. Аграрный фонд Украины с 1 июля начинает закупку ячменя у аграриев по залоговым ценам, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции 24 июня.

По словам специалистов, многие украинские перерабатывающие предприятия приостановили продажи муки и на данный момент отгружают ее лишь по ранее заключенным контрактам. Впервые за шесть лет производство молока в Украине растет, так, за январь-июнь все категории хозяйств Украины выпустили 5,517 млн. Согласно отчету, в настоящее время в целом под контролем группы находятся 180 тыс.

Что касается экспорта, то, согласно прогнозам «Кернел», по обеим культурам он должен составить около 10 млн. Новый стандарт вводится в качестве замены ДСТУ 3768:2004, который, соответственно, утрачивает силу с 1 июля 2009 г. Согласно приказу, до завершения действия ДСТУ 3768:2009 (т.е.


Также по теме:

Марокко - третий по объемам покупатель украинской пшеницы
  • Оценка мировых запасов пшеницы в начале 2012/13 года снижена по сравнению с данными апрельского обзора рынка зерновых на 8 млн. Таким образом, общий объем экспорта зерновых из Украины в североафриканскую страну составил 0,63 млн.

  • Гурманы едут в Лас-Вегас
  • Франсуа Пайяр, владелец кондитерской Patisserie в отеле Caesars Palace, предложит обед со своими знаменитыми десертами. При этом время от времени крупные покупатели из России и отдаленных регионов Украины скупают редис оптом по 2 грн.

  • Плодоовощная продукция в Украине продолжает дешеветь
  • Новый экспортер», которая состоится в рамках крупнейшей международной плодоовощной выставки в СНГ Fresh Produce Ukraine 2011. Отметим, что единственным продуктом, цены на который за прошлую неделю снизились, была земляника садовая.

  • Вкусные рецепты: Грушево - яблочные оладьи из овсяной каши., Котлеты Куриные, а внутри ГАРНИР:), Булочка САЙКА горчичная
  • Котлеты по-киевски, а может и не совсем по-киевскиПредлагаю вашему вниманию блюдо, которое тоже очень любят у нас в семье. Куриные рулеты с грушей и голубым сыромФиле разрежьте пополам не до конца с толстого края и раскройте, как книжечку.

  • В парламент внесен на рассмотрение законопроект по регулированию рынка топлива
  • Такое право будут иметь исключительно граждане Украины, а именно, физические лица, фермеры и государство, объяснил он. КМУ готов принять самые жесткие меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов в Украине.

  • Украина: назначен и.о. генерального директора KMZ Industries
  • По мнению специалистов Министерства, в текущем году потребление мяса на душу населения в стране увеличится до 42 кг. Угрозы для продовольственной безопасности в части продовольственного зерна сегодня нет , - подчеркнул Н.Присяжнюк.

  • В.Литвин обращает внимание на необходимость денонсации старого соглашения о ЗСТ со странами СНГ, прежде чем принимать новое
  • Земельная реформа должна быть завершена, здесь я согласен, но вопрос в том, как именно завершать», - сказал С.Стоянов. Мы с ними договорились и обсудили вопросы по эффективному завершению подписания соглашения о зоне свободной торговли.

  • О переговорах Россельхознадзора с посольством ЮАР
  • После перевода на русский язык, уже на этой неделе, документ по дипломатическим каналам будет направлен в Россельхознадзор. Переговоры состоялись в Париже в рамках мероприятий, связанных с проведением сессии Международного эпизоотического бюро.

  • 
    Архивы